В Оренбургской области оппозиция проиграла все иски по результатам выборов

16:19 / 09 декабря 2021
В Оренбургской области представители оппозиционных партий проиграли все иски по итогам избирательной кампании 2021 года. Об этом рассказала председатель областного избиркома Евгения Ивлева.
В Оренбургской области оппозиция проиграла все иски по результатам выборов

По ее словам, в суды по итогам выборов было подано 15 исков от КПРФ и «Справедливой России». В основном иски подавали в Оренбурге, но также заявления были зарегистрированы в Гайском городском округе, Медногорске, Кувандыке и Грачевском районе.

«Дело в том, что основания для всех этих исков у истцов было собственное понимание порядка голосования. То есть конкретных вопросов и нарушения их интересов с точки зрения волеизъявления их избирателей в суде доказано не было», — рассказала Евгения Ивлева.

По мнению главы регизбиркома, в действиях кандидатов можно проследить «команду» от руководства партии «подавать иски».

«Они их подали, все проиграли, ни одного удовлетворенного иска нет. Все итоги признаны состоявшимся и легитимными», — сказала она.

Евгения Ивлева отметила, что чаще всего основанием к иску указывали факт, что выездное голосование нельзя организовывать на предприятии с непрерывным циклом работы. Однако, там где коммунисты выиграли претензий к выездному голосованию не было, добавила она.

Председатель избиркома также прокомментировала и ситуацию на округе Дениса Батурина (КПРФ) и Александра Трубникова (ЕР), где победителем стал последний. Разрыв между кандидатами минимальный.

«Разрыв между Трубниковым и Батуриным чуть больше ста голосов. Ничего удивительного в этом результате нет. Депутат горсовета Батурин очень активно работает на своем округе. На 14 участках их 40 он победил. Это самые крупные участки в округе», — рассказала она.

Иски коммунисты подали по итогам голосования на временном участке и поселке Бердянка. По словам Евгении Ивлевой, если математически подсчитать и отменить по ним итоги, то победа окажется за Батуриным. Тем не менее в рассмотрении иска по временному участку суд отказал, так как истцы не пришли на заседание. По второму заявлению суд в удовлетворении иска отказал.

Читайте также: