В Оренбургской области открылись избирательные участки

09:06 / 17 сентября 2021
В Оренбургской области открылись избирательные участки. В регионе стартовало трехдневное голосование на выборах в Законодательное собрание и Государственную думу.
В Оренбургской области открылись избирательные участки
Источник фото:
избирательная комиссия Оренбургской области

Избирательные участки открылись в 8:00. По данным избирательной комиссии, в регионе работают 1 683 постоянных избирательных участка и 17 временных. Временные избирательные участки открыты в медицинских учреждениях. СИЗО, аэропорту и на территории испытательного полигона.

В Оренбургской области зарегистрировано 1 531 174 избирателя.

«Утром все избирательные участки открылись вовремя. Уже есть первые голосующие. В этом году у нас проходят совмещенные избирательные кампании. В результате избирательного процесса будут замещены 3   депутатских мандата по Государственной Думе, 47 по Законодательному Собранию и 94 в органах местного самоуправления. Также изберут глав трех сельских поселений», — прокомментировала глава регизбиркома Евгения Ивлева.

Выборы в этом году проходят в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Избирательные участки работают с 8 утра до 20 часов вечера. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой каждому избирателю на участке выдадут маску, перчатки и измерят температуру.

За ходом выборов следят больше 5 тыс. наблюдателей. Их назначили общественная палата региона, кандидаты и политические партии. Кроме того, для всех желающих в «Армаде» работает общественный штаб по наблюдения за выборами. В избиракоме напомнили, что проголосовать можно также и на дому, предварительно оставив заявление.

Помимо кандидатов-одномандатников в думских выборах участвуют 14 политических партий. На выборы в региональный Заксоб зарегистрированы пять партий — ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР и партия «Пенсионеров». Муниципальные выборы проходят в 21 территории области. Еще в трех муниципалитетах жителям предстоит выбрать глав. Это Новоорский поссовет Новоорского района, а также Нежинский и Пригородный сельские советы в Оренбургском районе.

Читайте также: