В Оренбургской области высшее образование имеется только у 28,8% работников

11:50 / 12 сентября 2022
Аналитики «ФинЭкспертизы» насчитали в Оренбуржье 28,8% работников с высшим образованием. По России этот процент достигает почти 35.
В Оренбургской области высшее образование имеется только у 28,8% работников

Среди регионов страны наш степной край занимает 72 место по количеству специалистов с высшим образованием. Документ об окончании вузов имеется у 28,8% сотрудников организаций. Более благоприятная ситуация в Оренбуржье обстоит со средне профессиональным образованием. Его получили больше 52% работников. Без образования в регионе насчитали 0,1% населения.

Больше всего работников с высшим образованием аналитики выявили в Москве, где в организациях трудятся 51,8% таких специалистов. На втором месте расположилась Северная Осетия с показателем в 50,6%. А третье место заняла Ингушетия – 44,9% специалистов с высшим образованием.

Обратная ситуация наблюдается в Забайкальском крае, занявшей последнее место списка. В регионе у 23,7% трудящихся есть высшее образование. Также внизу списка расположились Новгородская и Курганская области с показателями 24,1 и 24,8%.

Аналитики отмечают, что наиболее образованной возрастной категорией в России являются люди от 70 лет. Таких специалистов числится порядка 37%. Также выяснилось, что в различных организация работают 39,8% женщин с высшим образованием. Образованных мужчин оказалось заметно меньше – 29,9%.

Читайте также: