В оренбурсгких МФЦ заработали криптобиокабины

16:43 / 17 июня 2021
В многофункциональных центрах Оренбургской области начали работать программно-технические комплексы «Криптобиокабина». С помощью такой кабины можно оформить заграничный паспорт сроком на 10 лет без участия профильного сотрудника МВД.

Программно-технический комплекс «Криптобиокабина» – это цифровое решение для подачи биометрических данных с надежной криптографической защитой. Кабина оснащена цифровой фотокамерой, системой бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов.

Чтобы оформить загранпаспорт с помощью криптокабины, оренбуржцам нужно подать документы в МФЦ и оплатить госпошлину. Ее размер для несовершеннолетних до 14 лет составляет 2500 рублей, а для граждан с 14 лет – 5000 рублей.

Основные документы, которые потребуются взрослым для оформления загранпаспорта: заявление, российский паспорт, ранее выданный загранпаспорт (при наличии), квитанция об оплате госпошлины и цифровое фото. Мужчин также просят предоставить военный билет. Служащим в Вооруженных силах России или в федеральных органах власти, где предусмотрена военная служба, за исключением службы по призыву, следует принести с собой разрешение командования.

В ходе предоставления услуги специалисты МФЦ помогут оформить заявление и правильно выполнить все операции в криптобиокабине: отсканировать отпечатки пальцев, необходимые документы, а также сделать фотографию. После подачи заявки документы автоматически отправляются на рассмотрение в систему Управления МВД.

Для граждан, постоянно зарегистрированных по месту жительства в Оренбургской области, срок изготовления загранпаспорта составит всего 1 месяц.
О готовности заграничного паспорта заявителя проинформируют по телефону.

Затем готовый документ нужно будет получить в МФЦ. Чтобы его активировать, понадобится подтвердить в криптокабине свои биометрические данные.
Услуга предоставляется по графику работы многофункциональных центров.
Криптокабины установлены располагаются в МФЦ Оренбурга (Шарлыкском шоссе, 1/2), Орска (переулок Клубный, 7а) и Бузулука (улица Рожкова, 61).

Читайте также: