В Оренбуржье больше всего иностранцев в 2022 году потребуется на стройках

14:27 / 27 октября 2021
В правительстве Оренбургской области определили допустимую долю иностранных рабочих на 2022 год. Самый большой процент сотрудников из других стран может трудиться на стройках.
В Оренбуржье больше всего иностранцев в 2022 году потребуется на стройках
Источник фото:

Местные власти установили лимит на наемную рабочую силу из зарубежья. Он остался на уровне 2021 года. Так в сфере строительство допускается формировать штат сотрудников на 80% из иностранцев. Это самый высокий показатель по сравнению с другими сферами.

Следом идет овощеводство, лесоводство и лесозаготовка. В этом бизнесе руководство может нанять до 50% иностранцев.

Всего на четверть можно укомплектовать мигрантами штат в сфере спорта. А в магазинах, занимающихся реализацией алкоголя, табачных изделий и специализированной продукции, этот процент не должен быть выше 15.

Запрещено использование труда иностранных работников в аптеках, розничной торговле в нестационарных торговых объектах (киоски, павильоны, базары), а также вне магазинов, палаток, рынков.

В региональном УМВД подчеркнули, что ограничения не касаются иностранных высококвалифицированных специалистов и их членов семьи. Также они не затрагивают временно и постоянно проживающих в России, а точнее – имеющих соответствующее разрешение или вид на жительство. В этот список также входят граждане государств- членов Евразийского экономического союза (это граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии).

При этом для работодателей, превысивших установленные лимиты, грозят штрафы до одного миллиона рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Читайте также: