В Оренбуржье будут по-новому прогнозировать социально-экономическое развитие региона

16:13 / 21 сентября 2022
В правительстве Оренбургской области обсудили новую систему прогнозирования развития территорий.
В Оренбуржье будут по-новому прогнозировать социально-экономическое развитие региона

Совместно с региональным минсоцразвития в 2022 году в Оренбуржье внедрена информационно-аналитическая система «Прогноз». Благодаря ей муниципалитеты в удаленном режиме при помощи цифровых технологий смогут рассчитывать и согласовывать с органами исполнительной власти прогнозные параметры развития экономик территорий.

Нововведение прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер:

«Прогноз социально-экономического развития должен быть взвешенным, реалистичным и обоснованным. В нем необходимо учитывать множество факторов: федеральные задачи, региональный компонент и интересы муниципальных образований. Нужно обеспечивать и поддерживать баланс всей системы, её финансовую устойчивость. Сильные компоненты необходимо сохранять, более слабые – подтягивать, а также находить новые точки роста».

Известно, что уже состоялись защиты прогнозов социально-экономического развития городских округов Оренбургской области. Бюджеты муниципалитетов смогут брать за основу параметры прогнозов в долгосрочной перспективе.

В правительстве региона сообщают, что ситуация с экономикой Оренбуржья складывается лучше, чем ожидалось. Намечается положительная динамика в сельском хозяйстве на фоне ожидаемого урожая зерновых культур, растет потребительский спрос. А спад промышленного производства оказался меньше прогнозного.

Также в пресс-службе Дома Советов рассказали, что в регионе продолжат реализовывать инвестиционные проекты предприятий и привлекать дополнительные объемы инвестиций за счет новых резидентов в особой экономической зоне «Оренбуржье».

Читайте также: