В Оренбуржье надзорные службы не давят на бизнес

14:22 / 17 августа 2021
Оренбургская область заняла 25 место в ежегодном федеральном рейтинге «Индекс административного давления». Регион значительно улучшил свои позиции, поднявшись сразу на 47 строчек. Тему взаимодействия бизнеса и контрольных служб обсудили и на совещании с участием местных предпринимателей и представителей надзорных ведомств.
В Оренбуржье надзорные службы не давят на бизнес
Источник фото:

Мероприятие провел вице-губернатор по инвестиционной и экономической политике Оренбургской области Игнат Петухов. На нем также присутствовал уполномоченный по правам предпринимателей Оренбургской области Виктор Коршунов.

Участники совещания пришли к выводу, что упрощение взаимодействия органов власти и предпринимателей является одной из приоритетных задач.

Согласно официальной статистике «Индекса административного давления», Оренбуржье вошло в группу регионов, где предприниматели испытывают наименьшее давление со стороны контрольно-надзорных органов. Сейчас Оренбургская область занимает 25 место среди российских регионов, что говорит о благоприятном деловом климате.

«Если предприниматель ведет дело честно, то наша с вами общая задача создать ему комфортные условия для развития, потому как налоги от малого и среднего бизнеса поступают в местные бюджеты. Мы заинтересованы в росте оренбургского бизнеса», – отметил Игнат Петухов.

По словам вице-губернатора, представлять интересы предпринимателей будут общественные бизнес-уполномоченные. Также он сообщил, что такую практику начнут активно внедрять в оренбургских городах и районах. Это будет способствовать защите прав предпринимателей, поможет ликвидировать барьеры между органами власти и бизнес сообществом. Деятельность омбудсмена будет оцениваться в инвестиционном рейтинге муниципалитетов Оренбургской области за 2021 год.

«Положительная динамика индекса административного давления – это результат совместной работы прокуратуры, экономического блока Правительства области и институтов поддержки бизнеса в регионе. В 2020 году количество проверок на сокращено 16 процентов. В планах на этот год уменьшить их еще на 18%. Как отмечают представители проверяющих органов, сейчас система ушла от карательной политики в сторону профилактической», - рассказал уполномоченный по правам предпринимателей Виктор Коршунов.

Помимо этого, Коршунов отметил, что Снижение давления на бизнес способствует росту инвестиционной привлекательности Оренбургской области, а значит бизнесу будет более комфортно работать и развиваться.
Деловому сообществу региона доступна вся необходимая информация в случае проверок на сайте ЗаБизнес56.рф. Здесь же работает телеграмм-бот, через который можно сообщить о своей проблеме напрямую в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей.

Участники совещания договорились продолжить работу по расширению диалога между бизнесом и проверяющими структурами.

Читайте также: