В региональном отделении Банка России сообщили, что данная динамика обусловлена ростом процентных ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам со стороны банков. Напомним, Банк России устанавливает для банков макропруденциальные лимиты на выдачу рискованных потребительских кредитов, то есть ограничивает кредитование заемщиков, у которых высокая долговая нагрузка – от 50% и выше.
«Когда значительная часть дохода идет на погашение кредита, есть вероятность, что в какой-то момент человек не справится с выплатами. Лимиты нужны, чтобы ограничить риски в экономике, связанные с ростом закредитованности граждан. Это позволяет оздоровить ситуацию с потребительским кредитованием и снизить количество невозвратных кредитов», – прокомментировал Александр Стахнюк, управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области.
Всего же за первые 10 месяцев текущего года жители Оренбургской области получили в банках кредиты на общую сумму 274,3 миллиарда рублей, из которых 80% составили потребительские кредиты, включая автокредиты и кредитные карты.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбуржье объёмы вкладов и кредитов почти достигли равновесия
С начала года в Оренбуржье оформлено почти 6 тысяч ипотек
В Оренбуржье стало больше мест, где можно снять наличные без банкомата
Оренбуржцы могут присоединиться к проекту Банка России «Деньги для дела» для развития своего бизнеса


