По словам и. о. вице‑губернатора Юрия Мироненко, в Оренбуржье зарегистрировано 2346 НКО, из них 2201 – социально ориентированные. За прошлый год появилось 130 новых организаций. Регион занимает 25‑е место в рейтинге Общественной палаты РФ по стране и 6‑е – в Приволжском федеральном округе.
Уточняется, что за пять лет Фонд президентских грантов поддержал проекты оренбуржцев на сумму более 240 миллионов рублей, Президентский фонд культурных инициатив – ещё на 118 миллионов. Важное направление – помощь участникам СВО и их семьям: 7 из 21 проекта-победителя в 2025 году посвящены этой теме.
«Грантовая поддержка фонда «Территория развития» в 7 миллионов рублей позволила приступить к созданию инфраструктуры, приближающей поддержку к каждому муниципалитету. Приоритетные направления до 2036 года – создание ресурсных центров «Своя территория», акселерационная программа «Грантовый лифт», проект «Открытый центр» и развитие сети консультационных пунктов», – добавили в областном правительстве.
Также были определены три ключевых вектора работы: поддержка территорий через зональные ресурсные центры, переход от разовых грантов к устойчивому развитию и выстраивание партнёрства власти, бизнеса и НКО. На региональный конкурс поступило 86 заявок, 24 проекта получили поддержку; 19 из них стартуют с 1 октября 2026 года. Также готовится проект наставничества для новых НКО.
Юрий Мироненко отметил, что сила региона – в тысячах неравнодушных и профессиональных людей некоммерческого сектора, и задача власти – создать условия, чтобы их энергия работала на благо каждой семьи Оренбуржья.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбуржцы могут получить до 500 тысяч рублей на социальные проекты
Два проекта Молодёжного центра Оренбурга получат грантовую поддержку
18 социальных проектов Оренбуржья получат президентские гранты
Семь проектов Оренбуржья получили гранты ПФКИ


