В Оренбуржье обсудили закон о введении QR-кодов. Оппозиция выступила против

19:52 / 24 ноября 2021
Профильные комитеты Законодательного собрания Оренбургской области обсудили сегодня федеральный законопроект о введении QR-кодов. Мнения ожидаемо разделились. Профильное сообщество медиков и эпидемиологов высказались за эту инициативу, если она поможет ускорить темпы вакцинации. Оппозиционные фракции в ЗС заявили, что они не против вакцинации, но против QR-кодов.
В Оренбуржье обсудили закон о введении QR-кодов. Оппозиция выступила против

Напомним, законопроект о ведении QR-кодов Госдума направила для обсуждения в регионы после сильной волны возмущения, прежде чем принимать окончательное решение.

Встречу открыл вице-спикер Заксоба Александр Куниловский. Он отметил, что к ним поступило около 900 обращений от тех, кто выступает против ограничений. Цифру он назвал беспрецедентной, однако отметил, что в большинстве обращений был одинаковый текст, либо они были отправлены с анонимных аккаунтов. 

«Мы рассматриваем неконкурентный и ограничивающий закон, рассматриваем плохой вариант жизни. Но мы прошли два очень плохих варианта — это два локдауна», — отметил он. 

Помимо депутатов на встрече также были врачи, представители региональных министерств и федеральных надзорных органов. Несмотря на то, что заявленной темой было введение QR-кодов, обсуждение свелось к необходимости вакцинации.

На этой позиции настаивали как глава регионального Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, так и главный внештатный эпидемиолог Минздрава Оренбургской области Галина Зебзеева. По словам Вяльциной, вакцинация в регионе идет активно, но темпы ее все еще недостаточные. Говорить об отмене коронавирусных ограничений можно будет только в том случае, когда суточный прирост заболевших понизится в 15 раз.

Галина Зебзеева отметила, что темпы прививочной кампания летом были достаточно низкие, поэтому очень случился такой всплеск заболеваемости. При обратном стечении обстоятельства такого подъема удалось бы избежать.

Лидер оренбургских коммунистов Максим Амелин в своем выступлении отметил, что КПРФ не выступает против вакцинации, а выступает «против принуждения». По его словам, власти необходимо уговаривать людей, доносить до них важность прививки, а не заставлять. Виноваты власти и в плохой организации работы системы здравоохранения, считает он. 

Депутат Екатерина Калегина от «Справедливой России» также поддержала позицию Амелина против принуждения, и добавила, что людям необходимо сообщать «адекватную статистику». Оппозиция также отметила тот факт, что закон не учитывает тех людей, которые переболели бессимптомно.

Представители медицинского сообщества рассказали о том, в каком напряженном режиме работает медицинская служба. Замминистра здравоохранения Андрей Шатилов сообщил, что на лечение пациентов в больнице с применением аппарата ИВЛ обходится в 300 тыс. рублей, а с использованием аппарата ЭКМО — 450 тыс. рублей в день, тогда как стоимость одной прививки — 1000 рублей. Медицинское сообщество поддерживает введение QR-кодов, как способ мотивации населения сделать прививку.

Присутствовавшие на обсуждении юристы отметили, что введение  QR-кодов не противоречит законодательству, если государство ставит задачу охраны здоровья граждан.

Напомним, что пока в Оренбургской области  QR-коды требуются при посещении театров. Представители Минкульта на заседании рассказали, что после внедрения этой нормы количество посетителей сократилось. Кроме того, возникали некоторые трудности со сканированием кодов, нестабильным интернетом и отказом людей предъявлять паспорт для проверки достоверности кода.

Замминистра цифрового развития Сергей Руднев сообщил, что область технически готова к внедрению кодов.

Категорично позицию против введения QR-кодов заняли представители пассажирского транспорта и рестораторы.

Депутат от «Партии пенсионеров» Григорий Иночкин заявил, что «антиваксеры» — это иностранные агенты, работающие на деньги Госдепа. Он также выразил недовольство уровнем знаний противников вакцинации.

Депутат от ЛДПР Максим Щепинов отметил, что фракция инициативу не поддержит. По его словам, документ не проработан, так как необходимо предусмотреть компенсации для бизнеса в случае потери доходов, а также исключить из законопроекта городской транспорт. Он также считает, что в Россию необходимо допустить иностранные вакцины.

Заседание Заксоба, на котором депутаты, проголосуют по этому вопросу пройдет уже завтра, 25 ноября.

Читайте также: