В Оренбуржье обсуждается возможность строительства первого ветропарка

09:07 / 11 июня 2021
Власти Оренбургской области обсуждают возможность строительства на территории региона первой ветроэлектростанции. Переговоры с потенциальным инвестором BS Green GmbH из Германии прошли накануне, 11 июня.
В Оренбуржье обсуждается возможность строительства первого ветропарка

Как рассказали в министерстве экономического развития региона, речь идет о строительстве ветропарка мощностью 200-300 МВт. По словам главы ведомства Дениса Гончарова, природный потенциал Оренбургской области позволяет развивать такое направление, как ветроэнергетика.

«Намерения, обсуждаемые с немецкой компанией BS Green GmbH, это новый импульс развития в области альтернативной «зеленой» энергетики: повышение энергоэффективности региона, энергетической инфраструктуры, появление новых рабочих мест», – подчеркнул Денис Гончаров.

В этом вопросе важна и экологическая составляющая. Министр отметил, что региональные власти уделяют этому большое значение, это мировая тенденция.

Компания BS Green GmbH занимается разработкой проектов в сфере ветроэнергетики с 2005 года. За это время ветряные турбины поставили в 29 стран мира. На сегодня компания владеет четырьмя действующими ветряными электростанциями: три — в Германии и одна — в Великобритании.

«Мы знаем, что Оренбургская область является одним из лидеров по альтернативной энергетике, а ветропотенциал в регионе считается одним из лучших в России. Поэтому для нас Оренбургская область является ключевым регионом для развития», — сказал генеральный директор компании Мартин Бурманс.

В результате переговоров BS Green GmbH озвучила готовность к реализации проекта на территории Оренбуржья. Помимо этого компания планирует строительство ВЭС в Армении, Албании, Португалии общей мощность 184 МВТ.

Напомним, что Оренбургская область считается одним из лидеров альтернативной энергетики. С 2014 года на территории региона построено 16 солнечных электростанций в 14 районах. Самые крупные — Сорочинская СЭС (60 МВт), Оренбургская СЭС (45 МВт), Чкаловская СЭС (30 МВт), Светлинская СЭС ПК 1 (30 МВт). Общая мощность всех станций 330 МВт.

Читайте также: