В Оренбуржье подвели итоги экономического развития за полгода

14:17 / 16 августа 2022
Экономическая ситуация в Оренбургской области остается стабильной, несмотря на санкционное давление. Об этом сообщили в правительстве региона.
В Оренбуржье подвели итоги экономического развития за полгода
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

«Очень важно, что в стране создана и работает общая стратегия действий в новых экономических условиях. В Оренбуржье реализуются все федеральные меры поддержки экономики – от промышленности до рынка труда. При этом мы создаем на уровне региона собственные инструменты поддержки, которые доказали свою эффективность и востребованность», - отметил губернатор Денис Паслер.

По итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Оренбуржье составил 93,6%. Снижение произошло из-за возникших в марте проблем с исполнением заказов европейских компаний. Вызовом для предприятий стала нехватка импортных комплектующих. Отмечается, что на окончательное решение вопроса уйдет не меньше года.

Сейчас принимаются все необходимые меры для восстановления портфеля заказов путем выхода на новые рынки. Выстроены новые цепочки взаимодействия с предприятиями из Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Объем отгруженной продукции предприятий промышленности Оренбуржья по итогам 6 месяцев этого года вырос на 19,1% относительно 6 месяцев прошлого года и составил 724,2 млрд рублей. Внешнеторговый оборот по итогам 5 месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 53,6%, в том числе экспорт – на 60,2%.

Как отметили в правительстве региона, общая прибыль организаций за январь – май текущего года выросла на 7,9% и составила 98,1 млрд рублей.

Читайте также: