В Оренбуржье построят маслоэкстракционный завод за 10 млрд рублей

15:57 / 04 июня 2021
Один из крупнейших российских производителей масел построит в Оренбуржье маслоэкстракционный завод. Инвестиционное соглашение по созданию нового производства губернатор Денис Паслер подписал с инвестором 4 июня.
Источник фото:

Гендиректор компании «Астон» Вадим Викулов согласился на создание в степном крае современного производства продукции из подсолнечника. Инвестор вложит в него минимум 10 млрд рублей. Для нашего региона это выгодное соглашение, подчеркнул губернатор.

«Оренбуржье – в числе лидеров по сбору подсолнечника в России, ежегодный урожай - более 1 млн тонн. Из них перерабатывается внутри региона менее половины. Проект нового завода - крупнейшего в России - позволит нам перейти к стопроцентной переработке подсолнечника на территории области», - рассказал Денис Паслер.

Глава области сообщил, что за счет нового производства вырастут зарплаты на селе. Маслоэкстракционный завод обеспечит 500 людей работой.

На предприятии планируется производить масло из льна, рапса и других культур. Эта продукция ориентирована на экспорт.

Напомним, Денис Паслер работает на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Глава региона рассчитывает заключить ряд договоренностей с инвесторами. Также сегодня губернатор встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации России Маратом Хуснуллиным. Они обсудили реализацию проекту по созданию международного пути «Европа - Западный Китай»

Читайте также: