В Оренбуржье продолжает снижаться количество фальшивых денег

12:48 / 26 июля 2024
С начала года в регионе выявили 21 фальшивую банкноту.

Количество фальшивых денег в Оренбуржье продолжает снижаться. В текущем году банковские работники изъяли из оборота 21 банкноту на 89 тысяч рублей. Год назад было изъято 29 фальшивок на 108,5 тысяч рублей.

Наибольшее число подделок выявлено среди купюр номиналом 5 тысяч рублей. Их обнаружено 17 штук, а год назад было 20. Также были изъяты 4 купюры номиналом 1000 рублей. Также в этом году в банках выявлены три иностранные банкноты с признаками подделки – купюры номиналом 100 долларов США.

«Количество фальшивых банкнот уменьшается ежегодно в целом по стране. Чаще всего поддельные денежные знаки попадают в оборот через торгово-розничные предприятия. Поэтому мы на постоянной основе учим работников торговли определять признаки подлинности и платежеспособности банкнот. Кроме того, Банк России проводит бесплатное дистанционное обучение для продавцов и кассиров, работающих с наличностью. Это позволяет снизить риск попадания подделок в денежное обращение через сферу торговли», – отметила заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max