В Оренбуржье прошло антитеррористическое учение

08:45 / 06 июня 2025
Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
В Оренбуржье прошло антитеррористическое учение

С 3 по 5 мая оперативный штаб Оренбуржья провел тактико-специальное учение «Рельеф-Кувандык-2025». Мероприятие прошло на участке местности в приграничной зоне Кувандыкского МО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Учения

По замыслу учения, на территорию региона проникла диверсионно-разведывательная группа, которая подорвала железнодорожный мост, заминировала объекты транспортной инфраструктуры, а также захватила заложников. Под угрозой приведения в действие СВУ преступники выдвинули политические требования и потребовали дать им возможность уйти в соседнее государство.

В сложившейся ситуации начальник регионального УФСБ решил проводить контртеррористическую операцию, сформировав оперативный штаб для управления КТО. Однако во время переговоров с террористами убедить их отказаться от преступных намерений и сдаться не удалось, поэтому приняли решение о проведении боевого мероприятия. Во время штурма подразделения специального назначения нейтрализовали условных террористов и освободили заложников. 

Учения

Как уточнили в ведомстве, во время учения отработаны задачи по обнаружению и обезвреживанию СВУ в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры, поиску условных пособников террористов, действующих в составе диверсионно-разведывательных групп на территории области, проведению фильтрационных мероприятий, оказанию помощи раненым и эвакуации их в лечебные учреждения, предупреждению угрозы экологической безопасности. 

Читайте также: