В Оренбуржье увеличат зарплаты учителей и детские пособия

10:53 / 27 июля 2021
На заседании правительства Оренбургской области чиновники обсудили внесение изменений в региональный бюджет на 2021 год. Его доходная часть увеличится на 10 млрд. Деньги пойдут на значимые для Оренбуржья проекты, среди них здравоохранение, сельское хозяйство, культура, образование, социальная поддержка и другое.
В Оренбуржье увеличат зарплаты учителей и детские пособия

Местные власти отмечают, что средства поступают в казну не только за счет федерального бюджета, но и за счет стабилизации экономической ситуации в регионе. По сравнению с прошлым годом она стала заметно лучше.

Во время внесения изменений в документе учли все поручения губернатора касательно реализации значимых программ в основных сферах жизни региона.

Так, предлагается направить 2,607 млрд. рублей на строительство новой «инфекционки» под Оренбургом, а также приобретение современного медоборудования. Поддержку сельхозпроизводителей увеличат на 213 млн рублей, на 168 млн – расходы на функционирование, ремонт и обновление учреждений культуры, на 550 млн рублей возрастают расходы на госстандарт дошкольного образования – у педагогов вырастет заработная плата на 13%.

«На ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет объем средств увеличится на 1 миллиард 756 миллионов рублей – это позволит на сто процентов закрыть потребность этого года. Выделяем деньги на приобретение здания для детского сада по улице Рокоссовского в Оренбурге, предусматриваются 118 миллионов рублей для замены в многоквартирных домах лифтов», - отметил Денис Паслер.

В документе предусмотрено 18 миллионов на ликвидацию несанкционированных свалок, на 30 миллионов рублей увеличиваются средства на обеспечение софинансирования строительства школ в Южном поселке города Оренбурга и селе Подгородняя Покровка Оренбургского района.

«Также в областном бюджете предусматриваются средства на реализацию новых инвестиционных проектов в рамках условий реструктуризации федеральных бюджетных кредитов на 2022 год – 909 миллионов рублей и на 2023 год – 1 миллиард 192 миллиона рублей», - сообщает областная администрация.

Не обошлось и без темы дорог. Из-за многочисленных обращений и жалоб местных жителей в очередь на ремонт попали еще 13 магистралей областного центра.

Это дороги по улицам Соболева Гора, Зои Космодемьянской, Диагностики, Виноградной, Красногорской, Депутатской, Виноградной, переулку Южному, Ростошинской, Карачинской, Зауральной, Донгузской (3 проезд) и часть улицы Алтайской.

Губернатор дал поручение Минстрою взять дороги в работу уже до конца текущего года.

Также местные власти приняли решение внести в реестр приоритетных инвестиционных проектов строительство в Бузулуке нового маслоэкстракционного завода. Проект предусматривает строительство современного высокоэффективного маслоэкстракционного завода по переработке семян подсолнечника, котельной, двух элеваторов и маслобакового хозяйства.

Объем инвестиций компании «Астон-Поволжье» составит 10,3 млрд рублей. На заводе будет создано 319 новых рабочих мест.

Вскоре законопроект, который приняли на заседании правительства, предстоит рассмотреть депутатам областного парламента.

Читайте также: