В Оренбуржье в декабре 2022 года инфляция составила 12%

13:08 / 24 января 2023
В оренбургском отделении Центрального Банка отметили тенденцию замедления инфляции. В ноябре прошлого года ее темпы составляли 12,5%, а в декабре – уже 12%.
В Оренбуржье в декабре 2022 года инфляция составила 12%

Специалисты отметили, что на динамику цен повлияло несколько факторов. Среди них сокращение издержек сельхозпроизводителей, расширение предложения отдельных групп товаров, а также сдержанная потребительская активность местных жителей.

Так, благодаря высокому урожаю сахарной свеклы и пшеницы, снизился прирост цен на муку и сахар. А это, в свою очередь, повлияло на стоимость кондитерских изделий и выпечки. Затраты животноводов стали меньше благодаря увеличению объемов производства кормов. В итоге замедлился годовой рост цен на колбасы, пельмени, куриные окорочка, а также на молоко и молочные продукты. Этому также способствовало увеличение предложения молочной и мясной продукции.

Также в региональном управлении ЦБ сообщили, что жители региона сокращали ассортимент покупок из-за неопределённости. Падение спроса на одежду и обувь привело к тому, что в декабре товар стал стоить меньше.

«Услуги в декабре несколько подорожали – в частности, на это повлиял перенос сроков индексации тарифов на ЖКУ с июля 2023 года на декабрь 2022 года. Также ускорился годовой рост цен на зарубежные туры на фоне сокращения предложения из-за ограничений международных полетов», – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция в стране составит 5-7% в 2023 году Оренбуржье в декабре 2022 года инфляция составила 12%.

Читайте также: