В Оренбуржье вдвое увеличили время на отказ от страховки в банке

16:45 / 25 марта 2022
В Оренбуржье вдвое увеличили время для отказа от полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни. Об этом сообщили в региональном Отделении Банка России.
В Оренбуржье вдвое увеличили время на отказ от страховки в банке

Покупателям полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) и накопительного страхования жизни (НСЖ) дали время, чтобы принять взвешенное решение о необходимости этого продукта. С 25 марта период «охлаждения» вырос вдвое. Раньше он составлял 14 дней, а с сегодняшнего дня вырос до 30.

В течение этого времени можно отказаться от ненужной страховки. Ее, к примеру, могут навязать в банке при оформлении кредита. При этом время на раздумье затрагивает случаи, когда платится взнос на сумму до 1,5 млн рублей. А в случае, когда клиенту предлагают платить регулярные взносы, - дается время для раздумье до 4 недель.

«Нередко полисы долгосрочного страхования продают клиентам банков под видом вкладов. Люди не понимают специфику этого продукта, по сути сталкиваются с мисселингом, когда под видом одной услуги менеджеры продают другую, не объяснив всех особенностей. И только через некоторое время человек узнает, что условия договора предусматривают, к примеру, регулярные взносы, не сделав которые можно потерять уже внесенные деньги», – подчеркнул управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Эксперт уверен, что расширенный период «охлаждения» позволит человеку вникнуть во все условия страхового договора и решить, подходят они ему или нет.

Читайте также: