В Оренбуржье введут новую систему оплаты труда для медицинских работников

14:40 / 09 июня 2021
В ноябре в Оренбуржье перейдут на новую систему оплаты труда медработников. Регион вошел в число территорий страны, где протестируют пилотный проект, инициатором которого стал президент России Владимир Путин.
В Оренбуржье введут новую систему оплаты труда для медицинских работников

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о новом подходе к зарплатам врачей и младшего персонала. В документе говорится о необходимости выровнять доходы специалистов и избежать дефицита кадров. Попытаются это осуществить в семи регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской области, Севастополе и Якутии.

Если раньше в медучреждениях сами определяли суммы окладов, то с 1 ноября к ним применят единые для отрасли требования. Размер зарплат планируют рассчитывать «с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда». Это значит, что чем сложнее работа у специалиста, тем выше у него станет заработок. Завесить это будет от экономического развития региона. Коэффициенты установит правительство страны.

При этом, зарплата медработника не должна опускаться ниже уровня получаемой ранее до нововведений. Этот эксперимент продлится до марта 2021 года. После чего в правительстве определятся с едиными требованиями к системе оплаты труда для медработников по всей стране.

Читайте также: