В Оренбуржье за неделю существенно подорожало молочное детское питание

09:45 / 14 декабря 2021
Росстат сообщил об изменении цен на ряд продуктов в Оренбуржье за неделю. Больше всего в стоимости прибавили сухие молочные смеси для детского питания.
В Оренбуржье за неделю существенно подорожало молочное детское питание
Источник фото:
pixabay.com

Аналитики сравнили ценники в магазинах за 29 ноября и 6 декабря. За этот период ощутимо подорожали сливочное масло (2,3%), сметана (2,7%) и печенье (2,9%). Больше всего отмечается рост цен на капусту и сухие молочные смеси для детского питания. В процентном соотношении прирост составил 4 и 4,3% соответственно. Детское питание стоило 820 рублей за килограмм, а сейчас его можно приобрести за 855 рублей.

На некоторые товары ценник наоборот упал. Больше всего цена снизилась на молоко питьевое цельное пастеризованное. С почти 54 рублей его стоимость уменьшилась примерно до 52 рублей. Также несущественно подешевели некоторые виды мяса, творог, овощные консервы и другие продукты.

Оренбургская область заняла 3 место в ПФО по росту цен на продукты

Росстат сообщил индекс потребительских цен за ноябрь 2021 года и изменения за год. Последний показатель изменился на 7,5%.

«Среди субъектов Приволжского федерального округа минимальное значение индекса потребительских цен отмечено в Республике Мордовия (106,6%), максимальное – в Кировской области (108,4%). Оренбургская область по этому показателю занимает 3 место», - сообщили в Росстате.

За месяц цены в регионе выросли в среднем на 0,9%. На продовольственные товары, включая алкоголь, рост составил 1,5%. Непродовольственные товары подорожали на 0,5%, а услуги – на 0,4%.

В ноябре цены росли на огурцы, сельдь соленую, гречку, помидоры и капусту. Причем огурцы подорожали на 10,5%. Снижение цен отмечали на лимоны на 15,7%, апельсины на 9,5, лук репчатый, шоколад и другие товары. Больше всего в цене сбросили лимоны, на 15,7%.

Из непродовольственных товаров на 10,3% подорожало оконное стекло, микроволновые печи, пылесосы, мебель и топливо. Снизились цены на металлочерепицу на 10,8%, антисептик для рук и стиральный порошок.

Также Росстат сообщил о снижении стоимости авиаперелетов. Полет в салоне эконом класса стал дешевле на 5,7%. А в вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования путешественники смогут сэкономить 4,5% по сравнению с ценами за декабрь 2020 года.

Ранее аналитики посчитали, насколько изменились цены за одну неделю ноября. Изменения коснулись практически все категории продуктов.

Читайте также: