В Оренбуржье запретят баллотироваться на выборы участникам экстремистских организаций

09:17 / 06 июля 2021
В Оренбургской области депутаты Законодательного собрания рассмотрят законопроект о внесении изменений в избирательный процесс. Речь идет о введении положений федерального закона, которые запрещает участвовать в выборах участникам запрещенных организаций.
В Оренбуржье запретят баллотироваться на выборы участникам экстремистских организаций

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий участвовать в выборах бывшим руководителям и членам организаций признанных экстремистскими и террористическими. Запрет действует также и в отношении тех, кто финансировал такие организации.

Согласно федеральному закону, бывшие руководители организаций не могут участвовать в выборах в течении пяти лет, рядовые участники — три года.

Норму федерального законодательства планируется принять и на региональном уровне. Аналогичные документы принимают и в других субъектах России.

Законопроект на рассмотрение Заксоба внес губернатор Денис Паслер. Как отмечается в пояснительной записке, запрет будет распространяться на выборы губернатора, депутатов ЗС, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований.

Ожидается, что документ рассмотрят на ближайшем заседании регионального парламента. В случае принятия, эта норма будет действовать уже на предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму и Заксоб.

Причастность к работе экстремистской или террористической организации устанавливает суд. Это может быть как участие в мероприятиях, так и перечисление пожертвований или оказание имущественной, организационно-методической, консультативной и иной помощи.

При этом основанием для признания причастности могут стать и высказывания в поддержку организации, в том числе и в интернете.

Читайте также: