В Оренбуржье запустили первый образовательный центр «Выборы»

15:26 / 29 июля 2022
Первый в Оренбуржье образовательный центр «Выборы» открылся 27 июля на базе Избирательной комиссии региона. Это площадка для подготовки сотрудников избирательных комиссий.
В Оренбуржье запустили первый образовательный центр «Выборы»
Источник фото:

В центре станут проходить обучение сотрудники ЦИК, наблюдатели и другие участники избирательного процесса. Для повышения правовой грамотности запущены модули «Новое в законодательстве», «Все о дне голосования», «Как дойти до регистрации?», «Я - наблюдатель!» и другие.

Программы обучения подготовили специалисты из оренбургского филиала РАНХиГС и ОГПУ. Лекции будут вести сотрудники облизбиркома и преподаватели вузов. Также для участия образовательных модулей пригласят экспертов из ЦИК, Российского фонда свободных выборов и ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«Потребность в новых знаниях в сфере избирательного права есть и у общественных наблюдателей, кандидатов на выборные должности, членов политических партий, журналистов, молодых избирателей. Новый центр отвечает этому запросу. Его работа поможет сделать избирательный процесс более понятным каждому оренбуржцу», - сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Центр «Выборы» работает на постоянной основе, то есть он занимается обучением не только в период выборов. Первыми слушателями образовательных программ станут 13 председателей территориальных избиркомов. Выпускникам вручат сертификаты о получении необходимых знаний.

Читайте также: