В Оренбуржье завершается уборка картофеля

13:19 / 18 сентября 2021
В Оренбургской области сельхозпроизводители завершают уборку картофеля с полей. Урожай уже полностью собрали в Грачевском ,Оренбургском, Тюльганском районах и Кувандыкском городском округе.
В Оренбуржье завершается уборка картофеля

В Грачевском районе с 5 га собрали 125 тонн при средней урожайности в 250 ц/га. В Оренбургском районе с 14 га получили 70 тонн картофеля при урожайности 50 ц/га. В Тюльганском районе с 1 га получено 10 тонн урожая при среднем объеме 100ц/га. В Кувандыкском городском округе собрали 295,2 тонны с 12 га при средней урожайности 246 ц/га

На полях фермерского хозяйства Радика Мурзакаева из Александровского района также завершается уборка картофеля. Это якутский картофель — название он получил от села Якут, где расположено хозяйство.

В этом году фермер посадил картофель на 58 га, хотя ежегодно площадь этой культуры составляла больше 100 га. Несмотря на постоянное орошение полей, аномальная жара дала о себе знать. Средняя урожайность будет не выше 250 ц/га. Это примерно на треть ниже, чем в прошлом году. 

Весь собранный урожай отправляется на сортировку. Основную работу на этом этапе выполняет машина. Механизм разделяет урожай на три потока — земля и мусор, семенной картофель и основной — для потребления. Последний сортируют еще дополнительно, отделяя редкие крупные комья земли и совсем мелкие клубни. Отборный чистый картофель поступает в бункер, откуда его засыпают в мешки и упаковывают.

Часть картофеля закладывается на хранение. В хозяйстве есть два полуподземных картофелехранилища контейнерного типа хранения вместимостью 500 и 200 тонн и наземные запененные хранилища навального типа хранения: на 800 и на 1500 тонн. Запас их этих хранилищ распродается зимой. В перспективе планируется довести объем наземных хранилищ до 3 тыс. тонн.

В 2021 году в Оренбургской области картофель высажен на площади 1 158,9 га. Сейчас уборка идет в Александровском, Грачевском, Домбаровском, Илекском, Красногвардейском районах, Соль-Илецком городском округе и Орске.

Читайте также: