В Орске изменили регламент увольнения председателя горсовета

15:22 / 26 января 2023
Депутаты орского городского Совета изменили регламент в части голосования за отставку председателя. К такому решению они пришли на сегодняшнем заседании.
В Орске изменили регламент увольнения председателя горсовета
Источник фото:
Администрация Орска

Сегодня, 26 января, в Орске прошло заседание городского Совета. На нем обсуждался ряд вопросов. В частности, говорили об изменении регламента Совета по снятию с должности председателя Горсовета.

Правда, на какое-то время заседание пришлось прервать – раздался сигнал пожарной тревоги. Всех находившихся в здании людей эвакуировали на улицу. Однако спустя час депутаты вернулись к обсуждению.

Как сообщает портал «Урал56.ру», один человек был против решения, а четыре воздержались. Причем, одной из них была председатель горсовета Галина Вереницына. Также не стали голосовать депутаты Коровин, Омельченко и Калинин.

«Я не буду голосовать и принимать участие в разборках вашей ОПГ (организованной политической группы)», - высказался Виталий Омельченко.

Прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко увидел в изменениях коррупциногенный фактор, поэтому выступил против. У него возникли вопросы к формулировке о том, что при голосовании «за» или «против» увольнения председателя или его заместителя нужно опираться не на ТК РФ, а на внутренние убеждения и мнение каждого депутата.

Выходит, что депутаты внесли изменения в Регламент, который будет предполагать возможность освободить председателя или его заместителя от занимаемой должности, в том числе во время самого заседания.

Первоначально же, в случае инициативы об освобождении, исходящей от самих депутатов, предполагалось проводить тайное голосование. В таком случае не было бы известно, кого не устроила деятельность или решения председателя. Но на сегодняшней депутатской комиссии решили некоторые пункты решения отменить, а часть – изменить. 

Читайте также: