В Орске начали выпускать остановочные павильоны и уличные фонари

22:00 / 16 июля 2021
Орский завод электромонтажных изделий ЭМИ в 2020 году оказался перед угрозой закрытия, но уже в этом предприятие начало производить остановки и фонари.
В Орске начали выпускать остановочные павильоны и уличные фонари
Источник фото:

Предприятие, основанное еще в 1944, столкнулось с кризисом, который возник из-за пандемии коронавируса. Долги, проблемы с объемом заказов, невыполненные обязательства перед заказчиками чуть не стали причиной закрытия завода. Проблему пришлось экстренно решать при поддержке региональных властей.

Накануне производственную площадку ЭМИ посетил губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Вместе с председателем Совета директоров Андреем Щеголевым глава региона встретился с сотрудниками завода.

«В июле прошлого года мы смогли привлечь на завод новых собственников. В итоге, предприятие рассчиталось со всеми долгами за поставленные материалы и оказанные услуги, выплатило долги по заработной плате. Был сформирован портфель заказов на текущий год, началась модернизация производства. Удалось сохранить штат квалифицированных рабочих, а сейчас на завод принимают молодых специалистов, формируется кадровый резерв предприятия», - сказал Денис Паслер.

Губернатор также отметил в своей речи, что с прошлого года выросла средняя зарплата работников выросла на 60%. К тому же у завода есть реальная перспектива создать еще 170 рабочих мест для орчан, об этом говорят образцы новой продукции.

Орский завод ЭМИ на протяжении многих лет является основным поставщиком трансформаторных подстанций, распределительных устройств и низковольтных шкафов для «Оренбургкоммунэлектросети».

Как сообщил Андрей Щеголев во время визита губернатора, на ЭМИ разработали новую линейку продукции, которая должна быть востребована в Оренбургской области. Также на заводе поддержали идею главы региона и начали выпуск уличных фонарей и остановочных павильонов. Предприятие уже готовится к серийному выпуску.

Руководство предприятия рассчитывает, что местная родукция будет качественнее и дешевле аналогов.

Читайте также: