В Орске сняли с должности председателя городского Совета Галину Вереницину

11:24 / 21 февраля 2023
Сегодня, 21 февраля, в Орске прошло заседание Горсовета. Большинство депутатов проголосовали за снятие председателя Совета с должности.
В Орске сняли с должности председателя городского Совета Галину Вереницину
Источник фото:
Урал56

За то, чтобы освободить председателя Городского Совета Орска Галину Вереницину, проголосовали 19 депутатов. Об этом сообщает портал «Урал56.ру». Против выступили двое – Павел Коровин и Валерий Береглезов. Воздержались трое – Виталий Омельченко, Евгений Калинин и сама Вереницина.

Предложение об увольнении Веренициной сегодня внес депутат Тимофей Чирков. Сообщается, что якобы предложение было подписано большинством. Однако тем, кто хотел выступить перед голосованием, просто не дали слово. Спустя какое-то время депутаты начали покидать зал. Это сделали как минимум три человека – депутаты Омельченко, Береглезов и Калинин. Последний, ко всему прочему, еще покинул фракцию «Единая Россия».

Ранее прокуратура направляла в адрес Горсовета протест на внесенные недавно изменения Регламента. Речь идет о возможности снятия с поста председателя или его заместителя. Надзорный орган считает, что ряд изменений противоречат федеральному законодательству. Но депутаты, очевидно, мнение прокуратуры игнорируют.

Напомним, в конце января депутаты орского Горсовета внесли изменения в Регламент. В них будет прописана возможность увольнять председателя Совета депутатов или его заместителя. Причем, сделать это предполагается молниеносно, то есть прямо во время заседания. 

Первоначально же, в случае инициативы об освобождении, исходящей от самих депутатов, предполагалось проводить тайное голосование. В таком случае не было бы известно, кого не устроила деятельность или решения председателя.

Читайте также: