В правительстве Оренбуржья обсудили арбузный вопрос

16:51 / 26 июля 2021
В правительстве Оренбургской области прошло заседание по теме арбузов. Местные власти рассмотрели вопросы реализации и транспортировки бахчевых культур.
В правительстве Оренбуржья обсудили арбузный вопрос
Источник фото:

Мероприятие провел министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыки. На заседании также присутствовали специалисты регионального Минсельхоза, руководители правоохранительных структур, надзорных ведомств и налоговой службы, а также глава Соль-Илецкого городского округа.

Аграрии Соль-Илецкого городского округа традиционно являются главными поставщиками арбузов в Оренбуржье. В этом году площадь посевов составила 33,8 тыс. гектаров. Отмечается, что поливных участков полосатую ягоду уже начали собирать.

Сообщается, что розничная цена арбуза 15-18 рублей за кг, дыни – 35-38 руб. С поля бахчевые дешевле в среднем на 10 рублей.

В течение нескольких лет в Соль-Илецком городском округе достаточно остро стоял вопрос по обеспечению рынка сбыта бахчевых. Бахчеведы ежегодно обращались к местным властям по этому вопросу. Однако в этом году проблема решена. В Оренбуржье организовали две ярмарки: на 67 и на 65 км примыкания к автомобильной Р-239 Казань–Оренбург–Акбулак–граница Республики Казахстан.

«Для торгующих здесь созданы все условия: сбор и вывоз отходов; туалеты, подведена вода, оборудовано более ста торговых мест, 50% из которых на сегодня не заполнены, оборудованы съезды и отсыпана дорога. С целью недопущения торговли в иных местах обочины дороги оборудованы отбойниками», - сообщает областная администрация.

Также в Соль-Илецке работают сельскохозяйственный розничный рынок, 10 сезонных и 2 круглогодичных ярмарки. А в схему размещения нестационарных торговых объектов внесено 5 бахчевых развалов.

Примечательно, что торговля бахчевыми ведется не только в специально отведенных местах, но и стихийно. Сергей Балыкин отметил, что торговля с асфальта и теневая торговля недопустимы. Поэтому службам контроля и надзора поручили подходить к проблеме комплексно и сообща.

Несанкционированную торговлю будут пресекать. При этом глава Минсельхоза распорядился предусмотреть организацию дополнительных мест нестационарной торговли в точках максимального трафика.

Читайте также: