В России могут отменить прямые выборы губернаторов

12:53 / 26 апреля 2022
Владимир Путин может поднять вопрос об отмене прямых выборов в России на Совете Законодателей. Об этом пишут сразу несколько федеральных источников.
В России могут отменить прямые выборы губернаторов
Источник фото:
архив Prooren.ru

Заседание назначено на 27 апреля. В нем примет участие спикер Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

В 2022 году в России были запланированы несколько избирательных кампаний. Однако на фоне проводимой спецоперации на Украине появились слухи о том, что выборы могут отменить.

По информации РБК, среди вариантов повестки дня на Совет Законодателей есть и так, где стоит вопрос об отмене прямых выборов и переносе выборов в заксобрания. Источники «Интерфакса» сообщают, что тема отмены выборов действительно обсуждается в органах власти.

«Ситуация в стране нестандартная из-за спецоперации и жестких санкций. Расходовать силы и средства на избирательную кампанию — а она на носу — нецелесообразно», — цитирует издание федерального чиновника.

По словам источника в правительстве, изначально планировалось отменить прямые выборы только в южных приграничных регионах, но теперь обсуждается вариант отменить выборы везде, чтобы поставить субъекты «в неравное положение».  

Председатель оренбургского Заксоба также в течение двух дней работает в Совете Законодателей.

«Не исключено, что на Совете обсудят вопрос об отмене прямых выборов губернаторов в этом году. Есть вероятность, что регионы смогут вернуться к системе выборов глав через заксобрания», — говорится в сообщении в телеграм-канале регионального ЗС.

В официальной повестке также — подготовка к летней детской оздоровительной кампании и обеспечение финансовой устойчивости регионов в условиях санкций.

Добавим, что прямые выборы в России уже отменяли в 2004 году. Тогда глав региона назначал президент. Кандидатуру затем утверждали депутаты Заксобраний регионов. Вернули прямые выборы в 2012 году, но не во всех субъектах.

Читайте также: