В России после 9 марта продлят ограничение на снятие валюты

14:44 / 17 февраля 2023
В данный момент нет возможности для системной либерализации мер валютного контроля. Поэтому ограничения на снятие наличной валюты и валютные переводы будут продлены. Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
В России после 9 марта продлят ограничение на снятие валюты
Источник фото:

Глава Банка России также сказала, что сначала были введены жесткие ограничения, а позже по мере стабилизации финансовой ситуации часть ограничений была снята, передает «Интерфакс».

«Мы их сняли достаточно быстро, оставили только те, которые сейчас важны для обеспечения в целом финансовой стабильности, но не только этого», - сообщила Набиуллина.

Основанием для таких ограничений стало прекращение поступления валюты в Россию. В первую очередь речь о долларах и евро.  

«Это основание осталось, и поэтому у нас нет, к сожалению, оснований снять это ограничение, оно будет продлено, может быть, с некоторыми видоизменениями, как мы делали, когда дополнительно разрешали в рамках $10 тыс. снятие наличных не только в долларах, но и евро. Какие-то нюансы могут быть, но в целом ситуация сохранится», - пояснила председатель Банка РФ.

Данный подход будет сохранен и в отношении лимита на перевод физлицами средств за рубеж. Набиуллина заявила, что системно не предполагается ограничений по вывозу, его уже повышали. И сейчас причин для дополнительного повышения этой суммы нет, поскольку она и так большая.

Читайте также: