В России предложили установить минимальную цену на тихие вина от 239 рублей

14:37 / 30 ноября 2022
Минфин России предлагает установить минимальную розничную цену (МРЦ) на тихие вина, пиво и остальной алкоголь. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Сазонов.
В России предложили установить минимальную цену на тихие вина от 239 рублей
Источник фото:
www.freepik.com

Сейчас МРЦ введен для водки, виски, коньяка, рома и других крепких напитков. Минимальная сумма также установлена для шампанского и игристого вина. А вот тихие вина и пиво не попали в число напитков, для которых установлен минимальный порог цены.

«Предлагаем расширить практику применения МРЦ, то есть дать правительству право устанавливать такой минимум на все виды алкогольной продукции, в том числе на тихие вина и пиво. А дальше в зависимости от ситуации правительство решит, как такое право должно быть реализовано», — приводят слова замминистра финансов Алексея Сазонова «Известия».

В России могут установить на тихие вина цену от 239 рублей. Если инициативу Минфина поддержат, то ее направят экспертам для разработки нормативных актов.

Как отметил вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев, сейчас средняя цена бутылки вина в магазинах составляет 250-275 рублей. При этом в ассортименте имеется ряд спиртного, которое стоит дешевле.

Оренбургский ресторатор предложил ввести нулевую лицензию на вино

Отметим, что сейчас проходит Первый Российский винодельческий форум. Бизнесмены осуждают проблемы развития региональных продуктов. Оренбургский ресторатор Алексей Маринин выступил с темой выдачи лицензий с нулевой стоимостью на торговлю российским вином. Эксперт считает, что это даст толчок для импортозамещения этого вида товаров.

Сейчас годовая лицензия для торговли спиртным в России стоит 65 тыс. рублей. Нередко сетевые магазины оформляют ее на каждую точку отдельно. Это делается на случай, если в одном из мест торговли выявят нарушения и продавцам запретят реализацию горячительного. Такая схема приводит к лишним тратам для бизнеса.

Алексей Маринин предложил избавить от этих сборов маленькие бары и небольшие рестораны. Так «наше вино быстрее зайдет на рынок», отмечает эксперт. Ресторатор подчеркнул, что российское вино не хуже импортного. Производители изготавливают спиртное за счет собственного сырья и из натуральных ингредиентов.

Читайте также: