Вице-губернатор Игнат Петухов рассказал об антикризисных мерах для оренбургской экономики

09:30 / 08 апреля 2022
Вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов рассказал о том, как в регионе развивают импортозамещение, а также о тех мерах  поддержки, которые получает местный бизнес.
Вице-губернатор Игнат Петухов рассказал об антикризисных мерах для оренбургской экономики

Напомним, на фоне военной спецоперации на Украине западные страны вводят санкции против российских компаний, политиков и предпринимателей. Под ограничения попали банковский сектор, торговля и другие сферы. О приостановке своей работы заявили несколько десятков зарубежных компаний.

Правительство РФ подготовило несколько мер поддержки для бизнеса, в Оренбургской области работает штаб по стабилизации экономики.

Накануне в Госдуме с отчетом о работе правительства выступил премьер Михаил Мишустин. Большой блок был посвящен работе в новых условиях. По словам премьера, российской экономике необходимо полгода, чтобы перестроится.

«Поддерживаю Михаила Мишустина в высказывании того, что главным ответом на жесткие антироссийские санкции станет промышленная независимость экономики РФ, а также общий успех страны через успех каждого человека», — рассказал Игнат Петухов.

По его мнению, те меры поддержки, которые ввели за последний месяц — беспрецедентны. Они помогают развивать инвестиционные проекты. Петухов считает, что запускать проекты необходимы быстро, пока освобождаются ниши и открываются новые возможности.

Вице-губернатор также рассказал об объеме кредитования местного бизнеса по льготным программам. По программе ПСК «Инвестиционная» банки выдали предприятиям области 782 млн рублей, по программе «Антикризисная» — 758 млн рублей.

«Более 30 млн рублей направлены нашим предприятиям по программе «1764». Благодаря этим деньгам предприятия получили возможность компенсировать затраты по тем кредитам, которые были привязаны к ключевой ставке Центробанка», — отметил Петухов.

Еще 1 млрд 911 млн рублей оренбургские предприятия получили на пополнение оборотных средств по программе ПСК «Оборотная». Всего за последние две недели компании получили больше 3,5 млрд рублей. По мнению вице-губернатора, это средства помогут не только сохранить устойчивость оренбургской экономики, но и нарастить объемы.

«Ведь если смотреть на статистику последних двух лет, даже не смотря на то, что нас всех лихорадило локдаунами и мы жили и работали в эпоху ковида, то объем промышленного производства стал рекордным за последние 10 лет», — сказал он.

Сейчас экономический блок региона курирует 40 инвестиционных проектов на общую сумму 460 млрд рублей. По словам Петухова, ни один инвестор не заявил о приостановке работы, активность напротив возросла. Уже 20 оренбургских компаний запустили проекты по импортозамещению. Это, как считает Петухов, только начало.

Читайте также: