Владимир Путин анонсировал совместный форум России и Казахстана в Оренбурге

15:53 / 30 сентября 2021
Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2022 году может пройти в Оренбурге. Место проведения анонсировал президент России Владимир Путин. 
Владимир Путин анонсировал совместный форум России и Казахстана в Оренбурге

«Мы наметили Оренбург. Я приглашаю всех к нам в гости и надеюсь, что мы сможем собраться уже в очном формате», — сказал глава государства на XVII форуме стран в этом году.

Сегодня, 30 сентября, в режиме видеоконференции участие в форуме приняли президент Владимир Путин и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Тема этого года — «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста». Участниками встречи стали главы профильных министерств, руководители ряда субъектов России и Казахстана.

Владимир Путин отметил, что сотрудничество двух стран в сфере охраны окружающей среды очень важно. Профильные ведомства двух стран наладили плодотворный диалог. В качестве примера президент назвал комиссию по сохранению экосистемы бассейна реки Урал.

«Мы все хорошо знаем, что Урал, как и Иртыш, это две большие реки, протекающие по России и по Казахстану, и они имеют для наших стран действительно очень важное экономическое, и природное, и даже культурное значение», — отметил Владимир Путин. 

Президент добавил, что есть идея синхронизировать работу по двум программам, подготовив по ним дорожные карты. По мнению Владимира Путина, это «абсолютно правильно».

Глава государства также остановился на вопросах низкоуглеродной экономики, современных технологиях по защите окружающей среды, охране популяции редких животных и другом.

В завершении выступления Путин отметил, что очередной форум в 2022 году пройдет в России. Он выразил надежду, что борьба с коронавирусом принесет «необходимые результаты» и форум удастся провести офлайн. Путин сообщил, что в качестве площадки «наметили Оренбург».

Добавим, что в 2020 году форум решили не проводить из-за пандемии, а в 2019 году он прошел в Омске. Тогда главы России и Казахстана договорились о сотрудничестве по восстановлению экосистемы Урала и Иртыша.

Читайте также: