Власти Оренбуржья обсудили меры поддержки экономики региона

07:34 / 31 марта 2022
В Оренбурге 30 марта прошло заседание оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона. Областные власти обсудили меры поддержки бизнеса в условиях ограничений.
Власти Оренбуржья обсудили меры поддержки экономики региона

Заседание штаба прошло в расширенном формате с участием представителей банков, инфраструктуры поддержки бизнеса, глав предприятий промышленности и сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса.

По мнению губернатора Дениса Паслера, у бизнеса не так много времени, «чтобы сориентироваться на рынке и занять все потенциальные ниши».

«Наша задача — сконфигурировать систему быстрого реагирования на изменения рынка, которая позволит бизнесу и власти взаимодействовать в рабочем порядке. В нашем арсенале — широкий спектр мер поддержки», — сказал Паслер.

Какие меры поддержки бизнеса действуют в Оренбургской области:

  • На поддержку малого и среднего бизнеса помимо запланированных ранее 1,6 млрд рублей дополнительно направят 1 млрд рублей. 
  • На уровне региона принято решение субсидировать процентную ставку по федеральным программам поддержки для новых проектов и проектов импортозамещения. Ставка снизится с 13,5% до 8,5%. 
  • Из областного бюджета выделяется 200 млн рублей, чтобы предприниматели могли получить кредиты по пониженной ставке на 4 млрд рублей.
  • Стимулирование трудоустройства оренбуржцев. Регион компенсирует разницу между желаемой зарплатой и той, что предлагает работодатель. Выделено на эти цели 270 млн рублей.
  • На поддержку сельхозтоваропроизводителей направят 182 млн рублей. Из них 100 млн рублей — на субсидирование покупки оборудования и техники в лизинг. Остальные 82 млн рублей — на поддержку животноводства.

Читайте также: