Законопроект о прямых выборах в Оренбуржье отправлен на доработку

11:47 / 29 июля 2021
Комитет по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти регионального Заксоба отправил на доработку законопроект о возврате прямых выборов глав муниципалитетов. Об этом заявил председатель комитета Сергей Аверкиев.
Законопроект о прямых выборах в Оренбуржье отправлен на доработку

Ранее законопроект на рассмотрение ЗС внесла парламентская оппозиция. Авторы предлагают вернуть прямые выборы глав городов и районов. По их мнению, существующая система конкурсного отбора приводит к тому, что у руководителей территорий нет ответственности перед своими избирателями. 

По словам Аверкиева, основная причина отказа — недостаток финансирования.

«Считаю, что каждая модель имеет место быть, но у действующей есть большой плюс – экономия средств. Инициаторы закона в пояснительной записке пишут, что дополнительного финансирования на проведение прямых выборов не потребуется. Но мы понимаем, что в реальности практически все муниципальные образования в области дотационные», — приводит его словам пресс-служба ЗС.

В этой связи у муниципалитетов нет собственных средств на проведение кампании, поэтому в конечном итоге все будет финансироваться из областного бюджета.

«Думаю, что сейчас есть более важные статьи расходов в региональном бюджете, чем прямые выборы глав территорий», — заявил Аверкиев.

Напомним, прямые выборы в Оренбургской области отменили еще в 2015 году. Тогда региональные эксперты отмечали, что такое решение могли принять из-за конфликтов между региональной и местной властью. В 2018 году инициативная группа пыталась добиться отмены этого решения и вернуть выборности мэров, однако региональный парламент отклонил это предложение.

Читайте также: