
До конца 2022 года «Оренбургский пропант» откроет две новые линии. На них займутся обжигом сырья и отделением рассева. Также организация оборудует цех грануляции. Благодаря строительству новых площадок на предприятии вырастет число персонала с 1200 до 2500 человек. Для открытия линий производства потребовалось 1,9 млрд рублей инвестиций.
Предприятие «Оренбургский пропант» открылось в 2017 году. Производство стало первым резидентом ТОСЭР «Новотроицк». В марте 2022 организация преступила к расширению, купив для этого старый цементный завод и завод «Арго».
«Благодаря новому собственнику будет реанимирован еще один заброшенный завод на востоке Оренбуржья — «Арго». Предприятие планирует инвестировать в новое производство около 3 млрд рублей», — отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.
В 2023 году предприятие планирует выйти на проектную мощность 900 тысяч тонн пропантов в год. Продукция предназначена для российских нефтяных компаний.
Пропант – это специальный материал, используемый при добыче углеводородов. Сырье для производства компания будет добывать в Кваркенском районе и под Новотроицком. Пропант выглядит как песок, гранулы которого составляют от 0,5 до 1,2 мм. Отметим, что для этого материала нашли применение не только нефтедобывающие компании, но и аквариумисты, используя специальные составы пропанта в качестве грунта.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен и Телеграм!


