Жители Оренбуржья держат на своих счетах более 230 млрд рублей

16:28 / 20 января 2023
По состоянию на 1 декабря 2022 года оренбуржцы хранили на счетах и депозитах 233,5 млрд рублей. Данные привела пресс-служба Оренбургского отделения Центробанка.
Жители Оренбуржья держат на своих счетах более 230 млрд рублей

Только в ноябре прошлого года жители региона принесли в банки 4,4 млрд рублей. В сравнении с 2022 годом объем вкладов увеличился на 21 млрд рублей.

Большую часть денег люди по-прежнему хранят в рублях. Доля валютных вкладов в общей массе сбережений уменьшилась за год с 6,8% до 3,4%. По информации банков, привлекающих наибольший объем физических лиц, максимальная процентная ставка по вкладам в рублях на начало 2023 года составила 8,1%.

Правильно оценить доходность вклада потребителям позволяет новшество, которое ввели 1 октября 2022 года. При выборе и открытии депозита вкладчик может ознакомиться с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу.

В таблице должны быть указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Это поможет выбрать наилучшее предложение и избежать навязывания дополнительных услуг.

Читайте также: