Брянский подросток «заминировал» ТЦ и образовательные учреждения Оренбуржья

14:44 / 22 июня 2022
Подростка из Брянской области обвиняют в ложном сообщении о минировании. Молодой человек разослал письма с информацией о взрывных устройствах в торговых центрах и образовательных учреждениях целого ряда регионов. Среди них оказалась и Оренбургская область.
Брянский подросток «заминировал» ТЦ и образовательные учреждения Оренбуржья

По версии следствия, 16-летний парень осенью 2020 года отправил 32 электронных письма на почту управлений ФСБ и МВД в Оренбургской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областей, Ставропольского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В посланиях содержалась информация о минировании.

Это привело к дестабилизации работы правоохранительных органов, экстренных служб, учебных и торговых заведений. Так как проводилась эвакуация, а также антитеррористические мероприятия.

Парень воспользовался специальной программой, чтобы скрыть свои личные данные, однако это не помогло. Правоохранители установили личность юного злоумышленника.

«Добыты доказательства причастности обвиняемого к совершению каждого эпизода его противоправной деятельности», - прокомментировали в Следкоме.

Расследование уголовного дела о ложном минировании в отношении 16-летнего молодого человека завершено, с обвинительным заключением прокуратуры его направили в суд. По инкриминированной статье подростку может грозить до 8 лет лишения свободы.

Читайте также: