Директор ресурсодобывающего предприятия в Оренбурге перечислил мошенникам почти 4 млн

11:31 / 16 июля 2021
Руководитель добывающего предприятия в Оренбурге перечислил мошенникам почти 4 млн. Директор фирмы думал, что общается с банковскими сотрудниками.
Директор ресурсодобывающего предприятия в Оренбурге перечислил мошенникам почти 4 млн

В своем заявлении 52-летний оренбуржец указал, что ему на мобильный позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он сообщил, что со счетов потерпевшего мошенники пытаются обналичить деньги. Для сохранности сбережений лже-сотрудник рекомендовал перевести все средства на резервные счета.

Злоумышленник убедил мужчину установить на телефон мобильное приложение и внести туда данные 14 банковских карт. Пострадавший сделал это и продолжил выполнять все указания мошенника – в разных частях города и через банкоматы оренбуржец перечислял на различные счета деньги. В общей сложности он отправил мошенникам 3 880 000 рублей, сообщают в пресс-службе регионального УМВД.  

Сейчас полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на поиск злоумышленников. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ее санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Читайте также: