Экс-главу службы безопасности ЮКОСа этапировали из «Черного дельфина» 

12:51 / 02 июля 2021
Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина увезли из колонии в неизвестном направлении. Он отбывал пожизненное наказание в ИК-6 «Черный дельфин» Соль-Илецка Оренбургской области.
Экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина этапировали из «Черного дельфина» 

О переводе Пичугина со ссылкой на собственные источники во ФСИН сообщает «Новая газета». По словам собеседника издания, сейчас Пичугина нет в «Черном дельфине». Его экстренно этапировали из колонии. Сторона защиты бывшего сотрудника компании Михаила Ходорковского не комментируют ситуацию.

Источники ТАСС сообщили, что Пичугина этапировали для проведения следственных мероприятий. О чем конкретно идет речь не уточняется.

Напомним, в отношении Алексея Пичугина расследовали два уголовных дела. По первому он получил 20 лет лишения свободы, по второму — пожизненный срок. Его признали виновным в убийстве мэра нефтеюганска Владимира Петухова. Последнего застрелили в 1998 году. По версии следствия и суда, Пичугин был организатором убийства мэра. Глава Нефтеюганска тогда обвинял ЮКОС в неуплате налогов в местных бюджет.

Свою вину Алексей Пичугин не признал. С 2016 года он трижды подавал прошение о помиловании, но безрезультатно. Европейский суд по правам человека признал суд над экс-сотрудником ЮКОСа несправедливым.

В 2015 году следственный комитет возобновил дело об убийстве Петухова. Обвинение по нему предъявлено Михаилу Ходорковскому, который объявлен в международный розыск.

В 2016 году Пичугина уже вывозили из Соль-Илецка самолетом в Москву для дачи показаний против Ходорковского. Тогда бывший глава службы безопасности отказался, после нескольких месяцев в СИЗО «Лефортово» его этапировали обратно в Оренбуржье.

Читайте также: