Фигурантам уголовного дела о массовом отравлении алкоголем в Оренбуржье предъявили обвинения

14:35 / 26 ноября 2021
Расследование уголовного дела о массовом отравлении контрафактным алкоголем, которое произошло на востоке Оренбуржья осенью, продолжается. Накануне зачитали обвинение 18 фигурантам, они проходят подозреваемыми.
Фигурантам уголовного дела о массовом отравлении алкоголем в Оренбуржье предъявили обвинения

Напомним, жертвами отравления метиловым спиртом стали 64 жителя в 7 населенных пунктах области. В результате скончались больше трех десятков человек, 12 детей остались сиротами. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту незаконного производства и оборота алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

В рамках расследования правоохранители задержали 18 местных жителей. Сегодня стало известно, что фигурантам предъявили обвинения в зависимости от роли каждого. Троих подозреваемых отправили под домашний арест, остальных – заключили под стражу.

Одним из задержанных оказался 29-летнетний житель Орска. Его обвиняют в хранении и сбыте опасной метилсодержащей продукции индивидуальным предпринимателям и гражданам. Мужчина признал вину и сообщил правоохранителям, кто поставлял ему смертельно опасный товар. Поставщиков также задержали и отправили за решетку.

«В рамках расследования установлены складские помещения в городе Орске, где метилсодержащая продукция разливалась и хранилась, а также все торговые точки, где она реализовывалась потерпевшим», - сообщает пресс-служба СК России.

В ходе обысков изъяли 11 бочек с метиловым спиртом емкостью по 216 литров каждая, а также больше 1600 стеклянных и пластиковых бутылок с алкогольной продукцией без маркировки.

Сейчас следователи проверяют оптовиков, реализующих продукты, содержащие метил, а также сотрудников контролирующих и правоохранительных органов. Расследование продолжается.

Хронологию событий можете найти здесь

Читайте также: