Главу минарха Оренбуржья Наталью Ибрагимову отправили под домашний арест

19:08 / 16 ноября 2022
Ленинский районный суд назначил меру пресечения министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой. Главу ведомства, которая обвиняется в хищении бюджетных средств, отправили под домашний арест с рядом ограничений. Там она пробудет минимум до 28 ноября.
Главу минарха Оренбуржья Наталью Ибрагимову отправили под домашний арест

Глава регионального министерства архитектуры Наталья Ибрагимова обвиняется в совершении мошенничества в особом крупном размере. По версии следствия, министр похитила 19 млн рублей из бюджета Оренбургской области.

В понедельник, 14 ноября, Наталью Ибрагимову задержали сотрудники полиции. Ей была сделана дактилоскопия и надеты наручники. Также в тот день министра поместили в изолятор временного содержания.

Задержание прокомментировали в прокуратуре Оренбуржья. Сотрудники надзорного ведомства проводили проверку по исполнению бюджетного законодательства. По ее результатам было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, повлекшими наступление тяжких последствий. В прокуратуре уточнили, что руководитель коммерческой фирмы похитил бюджетные средства.

И сегодня, 16 ноября,  состоялось заседание Ленинского районного суда, на котором решался вопрос по избранию меры пресечения Наталье Ибрагимовой. Оно длилось более трех часов. Обвиняемая отрицала свою причастность к хищению бюджетных средств.

На суде выяснилось, что глава минарха пыталась скрыться от следствия. Представитель УМВД сообщил, что Ибрагимова заранее обналичила 2 млн рублей и перестала ими пользоваться. Также стало известно, что она переписала свой автомобиль марки Ауди 6 на свекровь. По мнению полицейских, это может указывать на то, что чиновница собиралась скрыться от следствия.

Министр архитектуры во время суда пожаловалась на здоровье и просила о залоге либо домашнем аресте. Свою просьбу она аргументировала тем, что в мае ей была проведена операция.

Во время заседания был допрошен и супруг Натальи Ибрагимовой Альберт. Он рассказал, что деньги со счетов жены снимал лично он. Якобы он попросил в долг, взял карты и лично воспользовался банкоматом. А сама обвиняемая якобы была в это время в отпуске за пределами города. Также Альберт Ибрагимов просил суд о домашнем аресте и назвал супругу «выдающимся человеком по отношению к работе и семье». Он также добавил, что с появлением в Оренбурге Натальи город стал красивее.

Сторона защиты Натальи Ибрагимовой просила мягкой меры пресечения – домашнего ареста, либо залога с запретом определенных действий. На счет Ленинского суда даже был внесен депозит в размере 2 млн рублей.  

В итоге Ленинский районный суд назначил главе регионального минарха домашний арест с рядом ограничений.

«Избрана мера пресечения в отношении министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. Постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 16.11.2022 года отказано в удовлетворении ходатайства следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ибрагимовой Н.Н., занимающей должность министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области, обвиняемой в совершении преступления, ч. 4 ст. 159 УК РФ. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 28.11.2022. Постановление суда не вступило в законную силу, может быть обжаловано в установленном законом порядке», - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.



 

Читайте также: