Главы муниципалитетов в Оренбургской области получили письма от полиции

11:14 / 14 декабря 2021
Главы муниципальных образования Оренбургской области получили запросы на предоставления документов для расследования уголовного дела.
Главы муниципалитетов в Оренбургской области получили письма от полиции

Фотографию документа опубликовал юрист, активист ОНФ Дмитрий Болдырев. Факт рассылки писем также подтвердили и источники Prooren.ru близкие к ситуации.

Письма разосланы в рамках расследования уголовного дела по злоупотреблению полномочиями. Напомним, фигурантом проходит директор АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области». 

Правоохранители просят глав муниципалитетов предоставить информацию о том, каким образом разрабатывался проект благоустройства конкретных территорий, кто, когда и на каких основаниях занимался разработкой, кто выполнял работы по благоустройству, а также использовался ли разработанный дизайн-проект, от кого именно он получен и как именно использовался.

По версии следствия, АНО «Центр развития архитектуры» заключило договор с бюро «Атлас» на разработку дизайн-проект без проведения конкурсных процедур. Претензии у правоохранителей также возникли к стоимости работ. Ранее прокуратура указывала на то, что цена могла быть завышенной в три раза. По оценкам экспертов, стоимость работ составляет 51 млн рублей, в то время как исполнитель получил около 150 млн рублей. Ущерб бюджету оценили в 98 млн рублей.

Напомним, ​​Московская компания ATLAS начала работать в Оренбургской области в 2020 году. Специалисты разработали мастер-план для областного центра, куда вошли стратегия развития, объемно-пространственный регламент, дизайн-код и схемы благоустройства территории и 3D платформу. Компания также стала автором дизайн-кода Соль-Илецка. Помимо этого, бюро совместно с Центром развития архитектуры разрабатывало дизайн-проекты благоустройства городов Оренбургской области, которые участвуют во Всероссийском конкурсе. Всего специалисты разработали концепции для 11 городов, из них восемь стали победителями за несколько лет и получили на реализацию федеральные гранты.

Читайте также: