Лабузов советовал свидетелям не давать показания

16:49 / 02 сентября 2021
В Оренбурге проходят заседния по делу бывшего министра образования Оренбуржья Вячеслава Лабузова. На очередном суде открылись новые подробности. Экс-чиновник просил свидетелей не давать показания.
Лабузов советовал свидетелям не давать показания

Во время слушания свидетель сообщил, что Лабузов советовал ему ссылаться на 51 ст. Конституции РФ. Статья позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников. Он также сообщил, как проходило его взаимодействие с бывшим главой регионального Минобра, ремонте школ, строительстве дома в Пригородом и сотрудничестве со строительными компаниями.

Помимо этого, свидетель сообщил, что Лабузов заставил его написать расписку о получении 5 млн рублей, однако никаких денег оренбуржец не получал.

«Эта встреча состоялась в областной администрации, он в приказом порядке заставил меня написать её. Я опасался, что не будет возврата долгов министерства моей организации за проведенную работу», - приводит слова мужчины портал Урал56.ру.

Прокурор поинтересовался, давал ли Лабузов конкретные указания по поводу того, что свидетель должен говорить в суде. Свидетель ответил, что ему советовали воспользоваться 51 статьей и не давать показания.

Напомним, 10 августа допросили главного свидетеля по делу Вячеслава Лабузова.

В Ленинском районном суде областного центра сообщили о продолжении рассмотрения громкого уголовного дела. Бывшего министра образования Оренбуржья Вячеслава Лабузова обвиняют в мошенничестве, получении взяток и превышении должностных полномочий.

Заседание началось 10 августа в 10:00. Суд вызвал главного свидетеля Владимира Белоуса. Ранее он сообщал детали о строительстве особняка для чиновника. Стоимость недвижимости оценили на 53 млн рублей.

Читайте также: