Ленинский районный суд Оренбурга не вернул дело Вячеслава Лабузова в прокуратуру

16:52 / 10 ноября 2021
Судебные заседания по уголовному делу в отношении бывшего министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова продолжаются. Сегодня в Ленинском районном суде отказались передавать материалы на подозреваемого в коррупции экс-чиновника обратно в прокуратуру.
Ленинский районный суд Оренбурга не вернул дело Вячеслава Лабузова в прокуратуру

На слушании, которое состоялось сегодня, зачитали постановление по ходатайствам, поданных защитой Лабузова. Адвокаты просили признать показания 14 свидетелей недопустимыми, допросить одного из следователей ФСБ, приобщить экспертизы показаний нескольких свидетелей и отправить дело бывшего главы регионального Минобра в прокуратуру. Подавляющее большинство ходатайств суд отклонил. Об этом сообщили корреспонденты портала Урал56.

Тем не менее, служители Фемиды решили приобщить к материалам экспертизу, которую проводили по запросу защиты. Помимо этого, адвокатам Лабузова предоставят доступ некоторым электронным доказательствам, которые хранятся на информационных носителя в ФСБ.

Судья отметил, что на данный момент дать оценку достоверности свидетельских показаний нельзя. Он также не нашел оснований для отправки дела в прокуратуру. Примечательно, что оспорить этот момент адвокаты Вячеслава Лабузова смогут лишь после вынесения приговора.

Ранее сторона защиты экс-министра образования Оренбургской области обнародовала новые подробности по уголовному делу в отношении бывшего чиновника. По данным адвокатов, «строители», которых якобы лоббировал Лабузов, могли заниматься обналичиванием денежных средств.

Сумма обналички за пять лет — с 2010 по 2015 годы — может составлять больше 450 млн рублей. Адвокаты заявляют, что таким образом они вероятно уклонялись от уплаты налогов. Деньги якобы выводили через подставные фирмы.

Читайте также: