Министра архитектуры Оренбуржья Наталью Ибрагимову оставили под домашним арестом

12:10 / 24 ноября 2022
Сегодня, 24 ноября, Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по мере пресечения главе оренбургского Минарха Наталье Ибрагимовой. Прокуратура пыталась обжаловать домашний арест обвиняемой в хищении 19 млн рублей чиновницы.
Министра архитектуры Оренбуржья Наталью Ибрагимову оставили под домашним арестом

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Ей инкриминировали хищение из бюджета 19 млн рублей. Ранее Ленинский районный суд отправил чиновницу под домашний арест. Прокуратура региона не согласилась с решением и подала апелляцию, в которой требовала ужесточить меру пресечения и перевести министра в СИЗО.

Сегодня, 24 ноября, в Оренбургском областном суде состоялось рассмотрение жалобы прокурора. По мнению следствия, глава оренбургского Минараха должна находиться в СИЗО, дабы исключить возможность давления на свидетелей, ход расследования или попытку скрыться.

Во время заседания Наталья Ибрагимова просила удалить из зала суда журналистов. Аргументировала она это тем, что она и другие участники процесса стали жертвами «троллинга и буллинга». По мнению адвокатов Ибрагимовой, СМИ могут быть только на оглашении решения суда.

Однако, суд не разделил позицию стороны защиты и министра архитектуры. В прокуратуре полагают, что суд первой инстанции не учел возможности воздействия Натальи Ибрагимовой на ход расследования. Прокурор напомнил суду о встрече представителя потерпевшей стороны с супругом обвиняемой.

«Сейчас только формируется доказательная база и Ибрагимова может повлиять на установление истины», - уточнил прокурор.

Надзорное ведомство по-прежнему настаивает на том, чтобы чиновницу заключили под стражу. Прокуратура считает, что домашний арест может помешать должному контролю за фигуранткой уголовного дела.

«Документов о конкретных фактах воздействия на следствие нет, а ограничения под домашним арестом и без того существенные», - считает защита.

Также адвокаты подчеркнули, что усилен режим дополнительными устройствами и видеонаблюдением.

«Оснований полагать, что Наталья Ибрагимова может скрыться из страны нет - у неё изъят загранпаспорт, в Оренбурге семья», - добавили адвокаты.

В итоге суд оставил решение первой инстанции без изменений – Наталья Ибрагимова остается под домашним арестом. Там она пробудет до 28 ноября.

А завтра, 25 ноября, в Ленинском районном суде состоится заседание о продлении и изменении меры пресечения министру архитектуры Оренбуржья.

Читайте также: