В полицию обратился 58-летний житель областного центра. Он заявил, что некий злоумышленник взломал в его личный кабинет на «Госуслугах».
Оказалось, что потерпевшему позвонила неизвестная и сообщила, что у оренбуржца заканчивается договор на предоставление услуг сотовой связи. А для его продления нужно сообщить код из смс, который скоро поступит мужчине.
Житель Оренбурга выполнил все условия звонившей. После этого неизвестный вошел в личный кабинет мужчины на «Госуслугах». Это привело к незаконной блокировке и модификации информации. В итоге оренбуржец потерял доступ к своей странице.
Связавшись с госорганами, он все-таки смог разблокировать вход. А войдя в личный кабинет, мужчина обнаружил, что неизвестный заказал справки, электронную трудовую книжку и ряд других документов на его имя.
После этого оренбуржец обратился в полицию. По данным УМВД, следователем возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Виновным грозит до 5 лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе полиции Оренбуржья.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Жительница Бугуруслана лишилась 1,6 млн рублей после общения с мошенниками
Попытка найти любовь обошлась оренбуржцу более чем в 1 млн рублей
Жительница Оренбурга потеряла 1,6 млн рублей из-за поддельной «горячей линии»
«Приходите за выплатой»: в Оренбурге мошенники охотятся на льготников



