На главу Красночабанского сельсовета завели уголовное дело из-за коррупции

14:50 / 24 ноября 2021
Прокуратура усмотрела в действиях главы Красночабанского сельсовета признаки коррупционного преступления. На чиновника уже завели уголовное дело.
На главу Красночабанского сельсовета завели уголовное дело из-за коррупции

Правоохранители проводили проверки по факту незаконного оборота алкоголя после массового отравления местных жителей этиловым спиртом, однако нашли нарушения и другого плана. Сотрудники ведомства выяснили, что глава Красночабанского сельсовета оказывал покровительство фирме «Восток», предоставлял организации льготы и преимущества. Также правоохранители выяснили, что управленец принимал участие и в руководстве организации.

«Мужчина непосредственно участвовал в организации деятельности
коммерческой организации, организации производства сельскохозяйственных работ, производил наем работников, организовывал обслуживание и ремонт используемой сельхозтехники. Без проведения торгов глава предоставил в аренду данной организации земельные участки на льготных условиях в ущерб интересов муниципального образования», - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Также чиновник знал, что «Восток» незаконно подключен к инженерным сетям. При этом компания потребляла коммунальные ресурсы за счет муниципального предприятия. Однако, будучи главной сельсовета, мужчина не предпринял никаких мер, чтобы прекратить это.

В результате следователи возбудили на чиновника уголовное дело по факту незаконного участия предпринимательской деятельности. Расследование продолжается, его ход контролирует прокуратура.

Читайте также: