На предприятии в Новотроицке члены ОПГ похитили доменный присад

16:54 / 31 августа 2021
Организованную преступную группу, которая состояла из сотрудников «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компании» и частного охранного предприятия осудили за кражу доменного присада. Злоумышленники похитили чермет.
На предприятии в Новотроицке члены ОПГ похитили доменный присад

Суд приговорил членов ОПГ к штрафам и лишению свободы от 2 до 3 лет. Однако организатор попытался оспорить решение и подал апелляцию в Оренбургский областной суд.

Как стало известно из материалов дела, в феврале 2019 года 42-летний житель Новотроицка, имеющий многолетний опыт работы в сфере по разработке шлаковых отвалов, разработал преступный план по хищению доменного присада с ООО «Южно-уральской Горно-перерабатывающей компании», в которой он сам трудился 12 лет.

«Понимая, что достижение быстрого обогащения и извлечения стабильно высокой прибыли от преступной деятельности невозможно без дополнительной помощи, новотройчанин решил создать организованную преступную группу со сложной организационно-иерархической структурой и четким распределением ролей между ее членами», - сообщает пресс-служба суда.

Через соучастников металлург поэтапно вовлек в состав ОПГ девять жителей Новотроицка и Орска. Среди них оказались его коллеги и сотрудники частного охранного предприятия «Медведь».

Фигуранты уголовного дела изучили места хранения доменного присада, режим охраны территории, места расположения камер видеонаблюдения и наличие в автомобилях предприятия спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Свой план соучастники реализовывали поэтапно, дважды похитив с предприятия чермет весом более 57 000 кг, на общую сумму свыше 470 000 рублей, участники ОПГ готовились к очередному траншу металлургических отходов весом в 40 700 кг, но в процессе перевозки похищенного их задержали полицейские.

Наказанием для них суд первой инстанции определил лишение свободы на срок от 2 лет до 3 лет со штрафами в размере 100 000 рублей. Однако организатор ОПГ решил обжаловать приговор. Заседание по рассмотрению апелляции назначено на 1 сентября.

Читайте также: