Напавшим на девушек жителям Оренбурга смягчили приговоры

11:54 / 31 марта 2023
Оренбургский облсуд рассмотрел жалобы двоих осужденных за разбой и угрозы убийством. В итоге им сократили тюремные сроки на несколько месяцев.
Напавшим на девушек жителям Оренбурга смягчили приговоры

Фигурантами по уголовным делам проходили двое жителей Оренбурга – Бледных и Колосков. Первая история произошла с участием обоих мужчин накануне Нового года 31 декабря 2021 года. Проезжая на машине по улице вечером, они заметили девушку и согласились подвезти ее.

Во время поездки она уснула. Бледных воспользовался моментом и украл из ее сумки деньги и смартфон, после чего попытался сорвать с ушей золотые серьги. Однако пассажирка проснулась и потребовала вернуть похищенное, на что получила отказ.

Затем злоумышленники отвезли девушку в безлюдное место в сторону гаражного кооператива. Вдвоем они напали на нее, удерживали в автомобиле и угрожали убийством в случае, если та не отдаст украшения. Потерпевшая испугалась за свою жизнь и, естественно все им отдала.

Вторая история случилась в январе 2022 года с участием одного Бледных. В тот день он проследовал за девушкой в подъезд многоэтажки на ул. Донковцева в Оренбурге и набросился на нее, потребовав отдать ему смартфон.

Разумеется, девушка ничего отдавать не собиралась, а в ответ на отказ мужчина ударил ее стеклянной бутылкой по голове и рукам. Потерпевшая смогла остановить лифт, забрала свой телефон, который тот успел выхватить у нее, и стала звать на помощь. Как только в подъезд выбежал один из жильцов, нападавший скрылся.

Сначала Ленинский райсуд приговорил Бледных к 4,5 годам колонии общего режима, а его сообщника Колоскова – к 2,5 годам колонии общего режима. Также их обязали выплатить пострадавшим моральную компенсацию в размере 150 тысяч и 300 тысяч рублей. Однако осужденные не согласились с приговорами и подали апелляцию.

Жалобы рассмотрел Оренбургский областной суд. Учитывая, что осужденные частично выплатили компенсацию и сотрудничали со следствием, тюремные сроки им немного сократили. Теперь Бледных проведет за решеткой 4 года и 4 месяца, а Колосков – 2 года.

Читайте также: