Незаконно уволенный строитель отсудил больше 74 тыс. рублей у фирмы из Оренбурга

15:42 / 26 августа 2021
В Оренбурге строитель отсудил у фирмы больше 74 тыс. рублей за незаконное увольнение. Ленинский районный суд города помог мужчине восстановить права.
В Оренбурге строитель отсудил у фирмы больше 74 тыс. рублей за незаконное увольнение. Ленинский районный суд города помог мужчине восстановить права.

Организация заключила со специалистом срочный трудовой договор в феврале 2021 года. Он предусматривал наем работника для выполнения строительно-монтажных работ до мая. Однако мужчину уволили в марте. Основанием для этого стало письменное заявление специалиста.

«Между тем ввиду неудовлетворительного состояния здоровья истец не помнил, что обращался к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Гражданин просил суд признать незаконным приказ об увольнении и отменить его, взыскать с ответчика в свою пользу заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, судебные расходы», - рассказали в пресс-службе Ленинского суда Оренбурга.

Организация в ответ на иск бывшего сотрудника заявила, что тот находился в командировке. После нее он не являлся на работу, а спустя время сообщил, что работать не будет. Тогда мужчина и написал заявление об увольнении. Только вот с приказом об увольнении его не знакомили, так как его не было на рабочем месте.

В суде напомнили, что доказывать законность увольнения должен работодатель, а не его сотрудник. Ознакомление работника с приказом является обязательным. Также выяснилось, в организации нет информации о дате поступлении заявления мужчины на увольнение по собственному желанию. Доказательств фирма не предоставила.

Исковые требования суд удовлетворил частично. Он признал незаконным приказ о расторжении трудового договора. Ответчику предстоит выплатить бывшему работнику заработок за время вынужденного прогула в размере 74 140 рублей, компенсацию морального вреда - 1000 рублей, судебные расходы -  3000 рублей и почтовые расходы - 201 рубль.

Решение суда не вступило в законную силу.

Читайте также: